• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

•    Право на образование.
    •    Право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, восстановления здоровья.
    •    Право на отдых и досуг.
    •    Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.
    •    Право свободно выражать своё мнение, включая право свободно искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода.
    •    Право на свободу мыслей, совести, религии.
    •    Право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний.
    •    Право на личную жизнь.
    •    Право пользоваться благами социального страхования.
    •    Право на защиту от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

•    Дисциплина и порядок в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, педагогов и других работников школы.
    •    Применение методов психического и физического насилия по отношению к окружающим не допускается.
    •    Права и обязанности учащихся школы определяются Уставом школы и другими предусмотренными Уставом локальными актами.
    •    Учащиеся обязаны выполнять Устав школы, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы и выполнять внутреннего распорядка:
    •    Соблюдать расписание занятий (уроков, факультативов), не опаздывать и не пропускать занятий без уважительной причины;
    •    Соблюдать чистоту в школе и школьном дворе;
    •    Беречь школьное здание, оборудование, имущество;
    •    Бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке школьных помещений во время дежурства по классу, по школе;
    •    Соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалках, туалете;
    •    Уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих;
    •    Принимать участие в коллективных творческих делах класса и школы;
    •    Учащийся приходит в школу за 10-15 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
    •    Нельзя приносить на территорию школы с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства и яды.
    •    Нельзя без разрешения педагогов или медицинской сестры уходить из школы и с ее территории в урочное время.
    •    Выйти из школы можно, лишь предъявив записку от учителя, медицинского работника дежурному охраннику.
    •    В случае пропуска занятий до трех дней, учащийся должен предъявить классному руководителю справку или записку от родителей (лиц, их замещающих) о причине отсутствия на занятиях. В случае пропуска занятий более трех дней, учащийся обязан представить справку из медицинского учреждения.
    •    Учащийся школы должен проявлять уважение к старшим, заботиться о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие - младшим, мальчики - девочкам.
    •    Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство.
    •    Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу, соблюдают чистоту и порядок на территории школы. В случае причинения учеником умышленного ущерба имуществу школы, родители (лица, их заменяющие) учащегося возмещают ущерб.
    •    Учащимся во всех случаях следует уважать чужие права собственности. Книги, одежда и прочие личные вещи, находящиеся на территории школы, принадлежат их владельцам.
    •    Учащимся, нашедшим потерянные или забытые, по их мнению, вещи, предлагается передать охраннику и вывесить объявление об утерянных вещах.
    •    Физическая конфронтация, запугивание и издевательства являются недопустимыми формами поведения. Школа категорически осуждает подобные попытки унижения, подчинения или манипулирования людьми.
    •    На уроках не разрешается жевать жвачку и принимать пищу, слушать плеер, пользоваться мобильным телефоном (играть, разговаривать, включать звук звонка).
    •    Ученик обязан выполнять домашние задания.
    •    Приносить на занятия все необходимые учебники, тетради, пособия, инструменты и письменные принадлежности..

Поведение на занятиях

•    Не опаздывать на урок. Когда учитель входит в класс, учащиеся встают, приветствуя учителя. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    •    Каждый учитель определяет правила поведения учащихся на своих занятиях; эти правила не должны ущемлять достоинство ученика и противоречить Уставу школы.
    •    Во время, урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами.
    •    Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешения педагога.
    •    Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    •    Во время урока ученик вправе задавать вопросы учителю, если не понял материал во время объяснения.
    •    Ученик вправе отстаивать свой взгляд и свои убеждения при обсуждении различных спорных и неоднозначных вопросов (соблюдая корректную форму).
    •    На уроках учащиеся имеют право пользоваться школьным инвентарем, который они возвращают учителю после занятия. Относиться к нему следует бережно и аккуратно.
    •    Ученики не должны разговаривать на посторонние темы на уроках, так как они этим нарушают права других на получение необходимых знаний.