• Повышение квалификации

Профессия учителя требует постоянного совершенствования, регулярного обновления знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации с целью:
    - поддержки и совершенствования  профессионального уровня  педагогов в соответствии с требованиями сегодняшнего дня;
    - создания условий для развития индивидуальных способностей к профессиональной деятельности до потенциально возможного уровня;
    - переориентации целевых установок при планировании и реализации повышения квалификации с совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков на развитие профессиональной компетентности;
    - активизации профессионального творчества, духа состязательности в педагогическом мастерстве;
    - предоставления научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов;
    - удовлетворения потребностей в поиске и освоении передового педагогического опыта, педагогических инноваций и научных достижений;

Повышение квалификации

Повышение квалификации - это   дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования.
    Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие педагогических работников, обеспечение соответствия их квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
    Очередность получения дополнительного профессионального образования педагогическими работниками определяется:
    –    исходя из необходимости повышения профессионального уровня педагогического работника в рамках имеющейся у него квалификации;
    –    периода времени, прошедшего с момента реализации права педагогическим работником на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Виды  повышения квалификации

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ:
    –    повышения квалификации;
    –    профессиональной переподготовки;
    -          стажировки

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование  квалификационного уровня педагога или овладение и  новыми  компетенциями, которые требуются для осуществления  профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации.
    Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции , необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
    В программу дополнительного профессионального образования может быть включена стажировка, которая способствует:
    - получению опыта
    - закреплению знаний, полученных в ходе теоретических занятий
    - овладению практическими умениями и навыками
    Стажировка проводится как индивидуально, так и в группе, и предусматривает не только самостоятельную работу с учебной литературой, но и :
    - изучение  организации работы;
    - овладение новыми профессиональными и организаторскими навыками;
    - самостоятельную работу с  нормативными, техническими и иными документами;
    - выполнение функций должностных лиц в качестве дублера или специалиста, временно исполняющего обязанности;
    - непосредственное участие  в заседаниях, совещаниях.
    Содержание стажировки определяется организацией, в которой педагогический работник ее проходит, с учетом предложений образовательной организации и содержания дополнительных профессиональных программ.

Формы повышения квалификации

1. Дистанционно.
    2. Очно.
    2. Очно-заочно.

Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой организации дополнительного профессионального образования и (или) договором об образовании между педагогическим работником, организацией, осуществляющей обучение, и образовательной организацией.
    Содержание дополнительного профессионального образования работника определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией дополнительного образования, с учетом потребностей педагогического работника.

Курсы повышения квалификации

Проектное управление образовательной организацией в условиях модернизации содержания и технологий общего образования"
    21.09.2021, 00:00
    4 дня

Реализация плана мероприятий, направленных на повышения качества образования в школе.

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области совместно с ОГАУ "ИРО"

Документы не выбраны